Завтра в Пакистане освободят захваченного командира индийского военного самолета Абхинандана – премьер-министр Имран Хан

Eurasia News

ДНД -28 февраля 2019

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Пакистан освободит захваченного командира военного самолета ВВС Индии Абхинандана завтра (в пятницу) в качестве мирного жеста, заявил в четверг премьер-министр Имран Хан, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

«В нашем стремлении к миру я объявляю, что завтра и в качестве первого шага для начала переговоров Пакистан освободит офицера ВВС Индии (командира военного самолета Абхинандана) под нашей опекой», – сказал премьер, выступая на Совместной сессии. Парламент в Исламабаде.

Премьер-министр сказал, что не в интересах Пакистана усиливать напряженность в отношениях с соседней Индией.

«Война не является решением. Эскалация не является ответом. Если Индия обострится, то и мы тоже. Это не должно привести ни к какому разумному решению наших проблем », – сказал премьер.

Премьер-министр сказал, что Пакистан действовал с осторожностью и сдержанностью и ответил на агрессию Индии только для того, чтобы показать, что мы способны защитить наш суверенитет.

Имран Хан проинформировал законодателей о том, что вчера вечером он пытался провести телефонный разговор с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в качестве меры по обострению ситуации.

Однако он добавил, что наши усилия по деэскалации не должны рассматриваться как наша слабость. «Мы потворствуем нашим усилиям по поддержанию мира в регионе», – сказал он.

Премьер-министр сказал, что настало время для глубокого анализа в Индии того, как их правительство справилось с ситуацией в оккупированном Индией Кашмире (IOK).

Имран Хан также похвалил пакистанские СМИ, сказав: «Зрелость пакистанских СМИ достойна похвалы». Однако он добавил: «С сожалением констатирую, я не могу сказать то же самое в отношении индийских СМИ, которые не прекращают свою борьбу с войной».