Жена президента Пакистана Самина Ариф Алви заботится о правах детей

Eastern Europe

ДНД – 05 декабря 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: г-жа Самина Ариф Алви, жена президента Исламской Республики Пакистан доктора Арифа Алви, призвала гражданское общество, средства массовой информации, воспитателей, учителей, национальных и международных партнеров по развитию и самих детей играть активную роль в повышении осведомленности и продвижении прав детей.

В своем послании по случаю Всемирного дня детей и 30-й годовщины ратификации КПР г-жа Самина сказала, что Всемирный день детей отмечается во всем мире, включая Пакистан. Проводимые мероприятия направленны на поощрение и защиту прав детей.

Г-жа Самина сообщила, что этот особенный день напоминает государству о том, что нужно работать над улучшением положения детей.

«Сегодня мы обязуемся обеспечить детям право на выживание, участие и развитие в среде, свободной от эксплуатации, жестокого обращения и пренебрежения», – сказала она.

Г-жа Самина Ариф Алви сказала, что отрадно напомнить ,что Пакистан отмечает 30-летие ратификации Конвенции ООН о правах ребенка (UNCRC).

Как страна, подписавшая UNCRC, Пакистан приложил серьезные усилия для защиты прав детей в различных странах, Пакистан предпринял практические шаги для обеспечения безопасности своих детей, сказала она.

Кроме того, она сказала, что создание Национальной комиссии по правам ребенка (NCRC) правительством Пакистана является правильным шагом на пути к продвижению и укреплению повестки дня по правам ребенка в Пакистане.

Г-жа Самина сказала, что принятие Закона о предупреждении, реагировании и восстановлении Zainab 2020 года, Закона о системе ювенальной юстиции 2018 года и Закона о защите детей в сфере ИКТ 2018 года будет иметь большое значение для защиты наших детей от эксплуатации и жестокого обращения.

«Сегодня мы подтверждаем нашу решимость защищать права детей и предоставлять им равные возможности для полной реализации своего потенциала и светлого будущего», – добавила она.