ЕС поддержал три документа об онлайн-платформах

Eastern Europe

ДНД – 21 октября 2020

Еврокомиссия начала публичные консультации по поводу разрабатываемого закона о цифровых услугах (Digital Services Act). Он должен изменить регулирование онлайн-платформ и сформировать единые правила на территории Евросоюза.

Правовые рамки для цифровых услуг на территории ЕС не менялись с 2000 г., говорится в заявлении ЕК. Но с тех пор многое изменилось. «Онлайн-платформы стали играть важную роль в нашей жизни, экономике и демократии. Вместе с этим растет и ответственность», – заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Депутаты Европарламента большинством голосов поддержали три документа, которые определяют их пожелания относительно будущего закона ЕС о деятельности онлайн-платформ.

Об этом сообщает Euractiv.

2 декабря Еврокомиссия будет готова обнародовать Акт о цифровых услугах (Digital Services Act), отражающий попытку ЕС лучше урегулировать работу цифровых сервисов, охватив все аспекты этой сферы. Документы, поддержанные евродепутатами, не являются юридически обязывающими, но определяют позицию парламента о том, какими должны быть требования к онлайн-гигантам.

В частности, речь идет о возможном запрете таргетированной рекламы, создании процедуры для жалоб на нелегальный контент и борьбе с мошенническими предложениями.

Также предлагают обязать платформы дать возможность людям пользоваться сервисами анонимно, а также тщательно выявлять и убирать предложения мошенников, например, тех, которые продают опасные или контрафактные товары.

Кроме того, депутаты поддержали предложение разделять “вредный” и “нелегальный” контент и применять к ним различные процедуры.

Это соответствует и позиции онлайн-гигантов, таких как Google, Amazon, Facebook и Apple.