ЕС дополнил санкционный список для восьми лиц ответственных за дестабилизацию ситуации на востоке Украины

Eurasia News

ЕС дополнил санкционный список для восьми лиц ответственных за дестабилизацию ситуации на востоке Украины

dispatchnewsdesk.com  30.07.2014                           23:27

Санкции ЕС в отношении дополнительных восьми лиц, которых в Евросоюзе считают получающими выгоду от принимающих решения представителей РФ, ответственных за дестабилизацию ситуации на востоке Украины и за незаконное присоединение Крыма, вступили в силу в среду, 30 июля, с момента их опубликования в “Официальном журнале” ЕС. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
В расширенный список вошли, в частности, первый замглавы администрации президента РФ Алексей Громов, бизнесмены Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук, Николай Шамалов.
Под санкции также подпали бизнесмен Константин Малофеев, глава МВД Крыма Сергей Абисов, спикер верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Борис Литвинов и представитель пресс-службы самопровозглашенной Луганской народной республики Оксана Чигрина.
Банковские авуары этих лиц в Евросоюзе, если таковые имеются, замораживаются. Запрещено также выдавать им визы в страны ЕС.
Решение было принято Советом ЕС в среду путем письменной процедуры.
Таким образом, на данный момент количество лиц и организаций, на которых распространяются ограничительные меры Евросоюза, составляет 95 человек и 23 юридических лица, сообщил Совет ЕС.
Напомним, вчера страны Евросоюза достигли договоренности по введению секторальных санкций против Российской Федерации. Позже стало известно, что США также расширили санкционный список против российских компаний.