Евросоюз создал новый вид защиты от российских хакеров-Кибернетические силы ЕС

Eastern Europe

ДНД – 05 марта 2020

Шесть стран Европейского союза создали новый для содружества род войск – Кибернетические силы ЕС.

4 марта в Загребе соответствующий меморандум подписали на неформальной встрече министров обороны ЕС Эстония, Хорватия, Польша, Нидерланды, Румыния и Литва ,сообщает BNS.

Кроме того, Бельгия, Греция, Испания, Италия, Франция, Словения и Финляндия получили статус наблюдателя.

На церемонии подписания присутствовал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Подписанное соглашение подразумевает, что в разных странах будет нести дежурство международная команда, готовая в любое время реагировать на кибератаку.

Команду “кибербойцов” сформировали из гражданских и военных – в случае необходимости они могут и физически подключится к ликвидации и расследованию инцидента.

Литва, которая предложила сформировать кибервойска Евросоюза еще в 2017 году возглавила  организацию. Первые учения состоялись в прошлом году, а в начале этого команда из литовцев, голландцев, поляков и румын приступили к  дежурству.

Стоит напомнить, что несколько месяцев назад в сеть попали секретные торговые документы США и Великобритании. В случившемся заподозрили российских хакеров.

От хакерских атак страдают не только страны ЕС. В прошлом месяце Грузия обвинила Кремль в хакерской атаке на сайты своих государственных, судебных учреждений, а также коммерческих учреждений и СМИ.