Европа призывает белорусские власти незамедлительно освободить всех задержанных журналистов и блогеров

Eastern Europe

ДНД – 24 июля 2020 года

Евросоюз обеспокоен сообщениями о применении силы, задержаниях и штрафах в отношении журналистов и блогеров, которые освещают уличные протесты в Беларуси, заявил представитель ЕС 23 июля на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене, передает naviny.by.

«Такие действия со стороны белорусских силовых органов неприемлемы, — говорится в заявлении. — Как отмечала представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и другие страны-члены ОБСЕ, журналисты играют ключевую роль в освещении событий, представляющих общественный интерес, и белорусские власти должны обеспечить им возможность выполнять свою работу».

В заявлении также выражается сожаление в связи с тем, что Беларусь своевременно не направила приглашение для наблюдения за выборами Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

ЕС ожидает, что белорусские власти обеспечат проведение свободной и честной избирательной кампании для всех без исключения кандидатов в президенты, а также не будут ограничивать возможности для национальных наблюдателей, учитывая отсутствие наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ.

ЕС также призвал белорусские власти немедленно освободить всех, кто был задержан в связи с нынешней президентской кампанией.