Еврокомиссия подготовила новый проект системы миграции и убежища

Eastern Europe

ДНД – 23 сентября 2020

Еврокомиссия сегодня готовится представить новый проект по системе миграции и убежища в ЕС с надеждой достичь компромисса между странами-членами.

Об этом сообщает DPA.

Вероятно, документ повлечет ожесточенные дебаты, поскольку прием мигрантов — один из самых проблемных и “политически чувствительных” вопросов.

В последние годы усиливается проблема с “застреванием” людей, ищущих убежища в ЕС, на его внешних границах.

По действующим правилам, заявки на получение убежища должна рассматривать страна, через которую мигранты попадают в ЕС. В результате пограничные страны, которые являются главными “воротами” для них — прежде всего, Греция и Италия, получают диспропорциональную нагрузку.

Некоторые страны предлагают создать механизм распределения искателей убежища между членами ЕС, но другие, в частности, Венгрия, Чехия и Австрия — категорически против. Из-за этого предыдущие попытки изменить систему потерпели неудачу.

Правозащитники беспокоятся по поводу того, что в случае более жестких правил получения убежища на границах ЕС застрянет еще больше людей.

Одной из причин срочного возвращения вопроса в повестку дня стал пожар в крупнейшем в Европе лагере мигрантов на греческом острове Лесбос — после него более 12000 человек остались без крыши над головой.