Донецк окружен танками, САУ, РСЗО – данные разведки

Eurasia News

В зоне проведения антитеррористической операции сохраняется высокая интенсивность огневых ударов по силам АТО, в том числе с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения.

Как сообщили в пресс-службе Главного разведывательного управления МОУ, в частности, 11 декабря террористами осуществлен 61 обстрел из стрелкового оружия (в том числе АГС, СПГ), из них: 12 – в районах населенных пунктов Мироновский, Луганское, Светлодарское, Зайцево (Славянский направление); 47 – в районах населенных пунктов Новгородское, Авдеевка, Опытное, Пески, Красногоровка, Марьинка (Донецкое направление); два – в районе Широкино (Мариупольское направление).

Представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ предоставлена ​​информация о наличии в районе населенных пунктов Алчевск, Первомайск, Донецк запрещенного минскими договоренностями вооружения – танков, РСЗО и артиллерийских систем калибром более 100 мм (САУ).

Также, в соответствие с указаниями командования ВС РФ, передовые подразделения 1 АК применяют тактику подрыва старых мест разрывов мин и снарядов, представляя миссии ОБСЕ в качестве доказательной базы нарушения силами АТО минских договоренностей. При этом это используется для обоснования обстрелов украинских позиций в качестве ответного огня.

По данным разведки, основные усилия террористов сосредоточены на: ротации/усилении подразделений первого эшелона 1 и 2 АК на Новоайдарском, Северодонецком, Славянском, Донецком и Волновахском направлениях; совершенствовании инженерного оборудования переднего края обороны подразделений 1 и 2 АК на Славянском и Волновахском направлениях; поддержке группировки российских оккупационных войск в готовности к немедленным боевым действиям; проверке соединений и частей 1 АК к выполнению задач по назначению; доукомплектовании соединений и частей 1 и 2 АК, наращивании их логистического обеспечения; ведении разведки сил АТО с использованием ДРГ, БПЛА и самолета-разведчика ВС РФ; повышении боеспособности соединений и частей 1 и 2 АК.