Долгожданное возвращение: Украинцы вернулся домой из российского плена

Eurasia News

ДНД 07 сентября 2019

Сегодня 7 сентября 35 пленных украинцев вернулись на родину из России. Среди них 24 военнопленных моряка и 11 пленников Кремля прилетели в киевский аэропорт “Борисполь”.

Самолет с украинцами вылетел из российского аэропорта “Внуково” и приземлился в “Борисполе” около 14 часов.

В Украину из российского плена вернулись 24 украинских моряка, а также ряд незаконно осужденных украинцев – Олег Сенцов, Павел Гриб, Николай Карпюк, Владимир Балух, Роман Сущенко, Александр Кольченко, Станислав Клых, Артур Панов и Алексей Сизонович.

Украинские моряки

Украинские моряки. 24 человека

25 ноября российские военнослужащие захватили катера ВМС Украины “Бердянск” и “Никополь”, а также буксир “Яны Капу”, которые намеревались пройти через Керченский пролив в Азовское море. 24 моряков, которые находились на кораблях, задержали и перевезли в Москву. Их обвинили в незаконном пересечении российской границы. В ОБСЕ и ООН признали моряков военнопленными. Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая обязал РФ освободить моряков, однако Кремль проигнорировал это требование.

В “Борисполе” пленных украинцев встречали их родные. Среди них – дочь и сестра Олега Сенцова, близкие захваченных на Азове моряков, Станислава Клыха, Владимира Балуха, Павла Гриба, Евгения Панова, Николая Карпюка, Александра Кольченко.

Президент Украины Владимир Зеленский во время

Освобожденные из плена украинцы ступили на родную землю
встречи украинских пленников в аэропорту “Борисполь” рассказал о договоренности с главой РФ Владимиром Путиным по обмену.

По его словам, первый разговор с Путиным по обмену состоялся месяц назад – 7 августа.

Мы договорились о первом этапе разблокировки нашего диалога, о первом этапе прекращения войны, возвращения наших военных, наших пленных, наших моряков, возвращение наших территорий”, – заявил он.

Зеленский подчеркнул, что было сделано все возможное для возвращения украинцев домой и поблагодарил всех, кто был причастен к процессу обмена.

К слову, в Россию также вернулись ряд пропагандистов и граждан РФ. Украина передала российской стороне руководителя “РИА Новости Украина” Кирилла Вышинского и фигуранта дела МН17 Владимира Цемаха.