Для борьбы с российской дезинформацией, Украине необходимо усилить качество исторической науки

Eastern Europe

ДНД-23 декабря 2019

Украина:Для борьбы с российской исторической пропагандой необходимо усиливать качество исторической науки в Украине и развивать у населения критическое мышление, заявил Директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович. Сообщили в «Интерфакс-Украина».

На пресс-конференции в Киеве в понедельник Дробович отметил, что одним из приоритетов работ УИНП будет противодействие российской гибридной агрессии, в частности, борьба с дезинформацией и мифами, которые артикулирует Россия. «Мы усилим свое присутствие, содействуя изданию таких материалов как, например, книга Сергея Громенко о 250 годах российских мифов об истории Крыма, и тому подобное», — сказал Дробович на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Глава Института нацпамяти отметил, что последние заявления президента РФ Владимира Путина о «каких-то мнимых исконных землях, которые существуют в сознании политического руководства России», говорят  о том,, что для борьбы с этим необходимо ,усиливать качество исторической науки и развитие критического мышления, а также распространение достоверных и исторически верифицированных материалов, которые будут развенчивать мифы.