Дж. Байден напомнил афганцам , что они сами должны защищать свою страну

Eastern Europe

ДНД – 11 августа 2021

Вашингтон: Президент США Джозеф Байден во вторник заявил , что афганские войска должны сами защищать свою страну. Его высказывания прозвучали на фоне захвата талибами нескольких городов в последние дни. Об этом сообщает СИНЬХУА.

“За 20 лет мы потратили более триллиона долларов. Мы обучили и оснастили современным оборудованием более 300 тыс. афганских военнослужащих. И афганские лидеры должны объединить усилия”, — заявил Дж. Байден журналистам в Белом доме. “Они должны бороться за себя, бороться за свою нацию”, — добавил президент.

Он отметил, что Соединенные Штаты продолжат оказывать афганским военным непосредственную воздушную поддержку, предоставлять продовольствие, оборудование, заработную плату и обеспечивать боеспособность афганских ВВС.

“Мы продолжим выполнять наши обязательства”, — добавил президент, заявив, что не сожалеет о своем решении вывести войска. Дж. Байден приказал американским военным завершить миссию в Афганистане к концу августа. Центральное командование ВС США заявило, что эта задача выполнена более чем на 95 проц.

На прошлой неделе президент Афганистана Ашраф Гани, выступая в парламенте, заявил, что вывод американских войск является причиной ухудшении ситуации в стране.

Движение “Талибан” во вторник сообщило, что захватило Фарах /административный центр одноименной провинции на западе Афганистана/ – седьмой город такого уровня менее чем за неделю.

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил ранее в тот же день, что ситуация в области безопасности в Афганистане вызывает серьезную озабоченность у Соединенных Штатов.

“Наша деятельность круглые сутки направлена на то, чтобы найти выход из этого”, — сказал он журналистам на ежедневном брифинге, отметив, что специальный представитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад находится в Дохе для встреч с представителями стран региона, чтобы добиться сокращения насилия и прекращения огня.

Соединенные Штаты недавно нанесли авиаудары по талибам. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил в понедельник, что американские военные продолжат наносить авиаудары для поддержки афганских сил “когда и где это будет возможно”, но отказался рассуждать, сохранят ли они такие полномочия после 31 августа.

Он отметил, что правительственные силы превосходят талибов по боеспособности и Кабул должен самостоятельно руководить делами в политической и военной сферах.

В последние недели во многих афганских городах и примерно в половине из 34 провинций страны шли ожесточенные бои между афганской армией и боевиками “Талибана”.

Министерство обороны Афганистана сообщило во вторник, что до 47 боевиков погибли в результате удара по их укрытиям в южной провинции Кандагар.