Десять афганских солдат убиты в атаке на базу в южной провинции Гильменд

Eastern Europe

Updated on:

ДНД 29 декабря 2019

Гильменд: Десять афганских солдат были убиты в результате нападения талибов на военную базу в южной провинции Гильменд в субботу, сообщили чиновники.

Талибы вырыли туннель на базе в нестабильном районе Сангин, а затем взорвали его, прежде чем их бойцы смогли атаковать комплекс. Об этом заявил AFP Наваб Задран, представитель 215-го армейского корпуса Майванда на юге Афганистана.

«На момент нападения на базе находилось 18 солдат, которые обеспечивали безопасность жителей Сангина. Четыре солдата были ранены, а четверо смело отразили нападение талибов », – сказал он.

Представитель провинции Омар Завак подтвердил нападение и сказал, что солдаты были убиты мощным взрывом внутри базы.

Пресс-секретарь талибов Забихулла Муджахид в заявлении, направленном СМИ, взял на себя ответственность за нападение.

Атака в Гильменде произошла, когда местные и международные силы готовились к еще одной смертельной зиме на фоне переговоров между США и талибами о прекращении насилия в Афганистане.

Во вторник семь афганских солдат были убиты во время нападения талибов на базу в северной провинции Балх.

Зима когда-то знаменовала замедление в так называемом «сезоне боевых действий», когда бойцы талибов возвращались в свои деревни, в то время как снег и лед затрудняли атаки.

Но в последние годы различие между временами года почти исчезло.

Смертельное насилие продолжает охватывать Афганистан, несмотря на то, что США и талибы ведут переговоры о прекращении переговоров, нацеленных на уменьшение американского военного присутствия в стране в обмен на повстанцев, обеспечивающих улучшение ситуации с безопасностью.