Депутаты Европарламента высказались за запрет массового распознавания лиц

Eastern Europe

ДНД – 07 октября 2021

В Европарламенте проголосовали за резолюцию о запрете массового автоматического распознавания лиц в общественных местах. Это решение не будет иметь юридической силы, а лишь демонстрирует позицию депутатов.

Об этом сообщает Сайт Европейского парламента.

В документе приводится единственный случай, когда жители ЕС могут быть объектом слежки с использованием распознавания лиц: если их подозревают в преступлении. Кроме всего прочего, по мнению депутатов, государственные органы также должны начать использовать программное обеспечение с открытым кодом.
Депутаты также призвали запретить:

* использование частных баз данных по распознаванию лиц, таких как система искусственного интеллекта американского стартапа Clearview, которую уже используют полицейские в некоторых странах;

* системы прогнозирования правонарушений, основанные на поведенческих данных.

По мнению депутатов, системы распознавания лиц угрожают фундаментальным правам и свободам, таким как неприкосновенность частной жизни. Они также считают, люди-операторы всегда должны принимать окончательные решения, а субъекты, контролируемые системами на базе искусственного интеллекта, должны иметь доступ к средствам правовой защиты.

В резолюции также говорится, что системы идентификации на основе искусственного интеллекта чаще неверно идентифицируют этнические меньшинства, ЛГБТ, пожилых людей и женщин.

В июне главы Европейского совета по защите данных и Европейского надзорного органа призвали полностью запретить применение искусственного интеллекта для распознавания лиц в общественных местах.