Делегация парламента ЕС по Южной Азии обратилась к министру иностранных дел Пакистана

News Desk

ДНД 03 ноября 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Делегация парламента ЕС по связям со странами Южной Азии (DSAS) во главе с Николой Прокаччини встретилась с министром иностранных дел Шахом Махмудом Куреши в Исламабаде в среду . Они обменялись мнениями по различным аспектам отношений Пакистана и ЕС, а также региональных и международных событий, сообщает
Информационное агентство Dispatch News Desk (DND). 

Напомнив о своей встрече с Верховным представителем ЕС Жозепом Боррелем и о своем предыдущем виртуальном общении с Комитетом Европейского парламента по иностранным делам (AFET), Куреши подчеркнул, что План стратегического взаимодействия Пакистана и ЕС (SEP) открыл новый этап, заложив прочный фундамент и основу для многопланового сотрудничества между двумя сторонами.

Министр иностранных дел отметил огромный потенциал в различных областях, таких как коммерция и торговля, устойчивое развитие и изменение климата, и подчеркнул важность его воплощения в реальные результаты для дальнейшего углубления отношений между Пакистаном и ЕС.

Шах Махмуд Куреши передал готовность Пакистана продолжать работать над продуктивным и конструктивным партнерством и подчеркнул важность регулярного взаимодействия между двумя сторонами.

Министр иностранных дел добавил, что предоставленная ЕС Пакистану программа GSP Plus была взаимовыгодной и сыграла важную роль в росте торговли между двумя сторонами.

Куреши подтвердил приверженность Пакистана эффективной реализации международных конвенций, связанных с ВСП Плюс, и высоко оценил поддержку ЕС Пакистану в борьбе с пандемией COVID-19.

Министр иностранных дел также рассказал о различных мерах, предпринятых правительством для обеспечения благосостояния народа Пакистана.

Стороны обменялись мнениями о последних событиях в Афганистане.

Министр иностранных дел подчеркнул, что Пакистан больше всех пострадал от конфликта и нестабильности в Афганистане за последние 40 лет и что мирный и стабильный Афганистан отвечает жизненным интересам Пакистана.

Делегация ЕС поблагодарила Пакистан за помощь в эвакуации граждан ЕС из Афганистана.

В настоящее время делегация ЕС находится с трехдневным визитом в Пакистане. Они провели обширные встречи с другими правительственными чиновниками. Этот визит является частью регулярного взаимодействия между двумя сторонами.