Действующий глава Афганистана Ашраф Гани принял в Кабуле присягу президента страны

Eastern Europe

ДНД – 09 марта 2020

Ашраф Гани второй раз подряд будет исполнять обязанности президента Афганистана. Победителем президентских выборов его объявили в феврале 2020 года

Сегодня в Кабуле действующий президент Афганистана Ашраф Гани принял присягу главы государства, сообщает телеканал TOLOnews.

На церемонии инаугурации присутствовали члены правительства и депутаты парламента страны, а также представители провинций Афганистана.

Среди присутствующих также находился спецпредставитель генсека ООН в Афганистане Тадамити Ямамото, спепредставитель США Залмай Халилзад, командующий войсками НАТО и США в Афганистане генерал Остин Скотт Миллер, а также сотрудники посольств США, Германии, Канады, Индии, Пакистана.

Напомним, выборы президента Афганистана состоялись в сентябре 2019 года. Однако только 18 февраля текущего года Гани был официально объявлен победителем. Согласно итоговым данным Независимой избирательной комиссии, он получил 50,64% голосов избирателей.

Такое положение не устроило Абдуллу Абдуллу и на своей странице в Facebook он написал, что не согласен с предварительными результатами выборов, а затем потребовал перепроверить голоса.

В итоге, после опубликования новых результатов, 18 февраля 2020 года Гани снова был официально объявлен победителем.