Действующее правительство преодолело дефицит бюджета и торговли: Хафиз Шейх

Eurasia News

ДНД 13 октября 2019

ИСЛАМАБАД, Пакистан. Советник премьер-министра по финансам Абдул Хафиз Шейх заявил, что федеральное правительство преодолело дефицит бюджета и торговли, поскольку трудные решения, принятые нынешним правительством, начали приносить положительные результаты на экономическом фронте.

Выступая на пресс-конференции вместе с председателем Федерального совета по доходам (FBR) Шаббаром Заиди в Исламабаде в субботу, Хафиз Шейх сказал, что дефицит торгового баланса сократился на 35 процентов, а дефицит бюджета – на 36 процентов в первом квартале текущего финансового года 2019 -20.

Хафиз Шейх заявил, что дефицит счета текущих операций был снижен до рекордного уровня. Для этого он добавил, что мы заключили соглашения с дружественными странами, а также с Международным валютным фондом (МВФ), Всемирным банком и Азиатским банком развития (АБР).

Советник сказал, что наш обменный курс и валютные резервы находятся на сильном уровне с 16-процентным ростом доходов. Он сказал, что еще 800 000 человек пришли в налоговую сеть.Советник по финансам сказал, что правительство не делало никаких заимствований у Государственного банка Пакистана за последние три месяца с целью контроля инфляции. Он сказал, что мы также не взяли дополнительные гранты, так как есть проверка расходов.

Хафиз Шейх сказал, что неналоговые доходы принесли 406 млрд. Рупий в первом квартале текущего финансового года, который, по его словам, на 140 процентов больше, чем в предыдущем соответствующем периоде. Он выразил уверенность, что в этом финансовом году правительство сможет привлечь 1600 млрд рупий за счет неналоговых доходов.

Абдул Хафиз Шейх сказал, что в Пакистане растет доверие иностранных инвесторов. Он сказал, что были вложены дополнительные 340 миллионов долларов США чистого портфельного вложения.

Советник отметил, что экспорт оставался на прежнем уровне в течение последних пяти лет. Однако в настоящее время экспорт увеличивается в результате поддержки, оказываемой отраслям в виде субсидий на газ, электроэнергию и кредиты.

Финансовый советник сказал, что действующее правительство также сосредоточило свое внимание на трудоустройстве пакистанцев за рубежом для увеличения денежных переводов. Он сказал, что в прошлом году 24 000 человек уехали за границу в поисках работы, в то время как в этом году эта цифра выросла до 373 000.

Хафиз Шейх сказал, что международные финансовые институты, включая МВФ и Всемирный банк, также дают позитивные заявления об экономике Пакистана.