Пакистан и Индия договорились продлить на пять лет действие соглашения “О снижении рисков в результате инцидентов, связанных с ядерными вооружениями”

Eurasia News

Updated on:

Пакистан: Пакистан и Индия договорились продлить на пять лет действие соглашения “О снижении рисков в результате инцидентов, связанных с ядерными вооружениями”, сообщило пакистанское внешнеполитическое ведомство.

“Пакистан считает необходимым обеим странам поддерживать контакты для стратегической стабильности в Южной Азии”, — говорится в заявлении МИД Пакистана.

Действие соглашения, заключенного в 2007 году, истекало 20 февраля. Несмотря на продолжающийся кризис в пакистано-индийских отношениях, когда контакты руководства двух стран практически заморожены, стороны успешно продлили соглашение на очередные пять лет.

Как поясняют в министерстве, соглашение предусматривает обмен информацией между двумя странами в случае любых инцидентов с ядерным оружием, “которые могут создать риск радиоактивного заражения с негативными последствиями для обеих стран или создать риск начала ядерной войны”. Соглашение является одним из аспектов по повышению мер доверия между двумя странами в области ядерного вооружения.

Отношения Пакистана и Индии переживают очередной виток кризиса после ряда терактов в индийском штате Джамму и Кашмир и эскалации на линии контроля в Кашмире осенью прошлого года. Тогда на индийско-пакистанской границе регулярно происходили перестрелки вплоть до обменов артиллерийскими ударами. При этом Исламабад и Дели обвиняли друг в нарушениях перемирия и “неспровоцированной” стрельбе на линии контроля.