Даригу Назарбаеву единогласно поддержали при переизбрании спикером сената Казахстана

Eurasia News

ДНД 03 сентября 2019

admin2

Казахстан:Сенаторы Казахстан единогласно поддержал кандидатуру старшей дочери бывшего президента Казахстана Дариги Назарбаевой.
Отмечается, что во время тайного голосования за кандидатуру Назарбаевой проголосовали 48 депутатов. Общая численность сената Казахстана составляет 49 человек. Сообщало ИА REGNUM.

Дарига Назарбаева занимала должность спикера с марта 2019 года. Ее перевыборы были проведены из-за того, что 12 августа она была переназначена депутатом сената президентом Токаевым.

В апреле, после назначения спикером сената, Назарбаева отказалась от участия в президентских выборах.

Кроме того , выступая с обращением к народу 2 сентября, Президент Казахстана Токаев сообщил о намерении сократить число госслужащих и работников государственных компаний на 25 процентов.

“Начиная с 2020 года, мы приступим к постепенному сокращению численности государственных служащих, а высвободившиеся средства направим на материальное стимулирование наиболее полезных работников. К 2024 году количество госслужащих и работников нацкомпаний следует сократить на 25 процентов”, – сказал он.

Глава государства также сообщил, что уже с января 2020 года микро- и малый бизнес в Казахстане будут на три года освобождены от уплаты подоходного налога. Одновременно вступит в силу и решение президента о трехлетнем запрете на проверки субъектов микро- и малого бизнеса.