Грузия укрепляет сотрудничество с НАТО из-за усиления России в Черном море

Eurasia News

ДНД 04 октября 2019

admin2

Вчера,3 октября прошло заседание комиссии НАТО — Грузия, на котором стороны приняли совместное заявление из 11 пунктов. Об этом сообщает Первый канал Грузинского телевидения.

Грузия решила укрепить сотрудничество с НАТО из-за усиления России в Черном море. Об этом сообщила заместитель генсека альянса Роуз Гетемюллер на пресс-конференции в Батуми.

Послы-союзники и грузинская сторона подчеркнули уникальность и глубину масштаба отношений Грузии с альянсом. Союзники приветствуют повышение консолидации демократии, эффективности экономического развития и оборонных институтов и существенный прогресс, достигнутый в плане модернизации сил обороны Грузии. Новое правительство Грузии настроено продолжать осуществление упомянутых реформ.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария при этом отметил, что страна намерена продолжать интеграцию с НАТО ради региональной и глобальной безопасности.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Россия не будет отвечать на вступление Грузии в НАТО военными мерами, однако предупредил, что отношения Москвы с Тбилиси и альянсом могут значительно испортиться.