Грузия оправдывается за неголосования за резолюцию по Украине 12 октября

Eurasia News

Посол Грузии в Украине Михеил Уклеба считает незаслуженными нарекания украинской делегации в ПАСЕ на грузинских коллег по поводу их неголосования за резолюцию по Украине 12 октября – двое грузинских делегатов просто не знали, из-за плохой коммуникации с украинской стороной, когда состоится финальное голосование.

Об этом посол заявил, отвечая на вопрос на презентации доклада Института мировой политики «Аудит внешней политики: Украина-Молдова» в Киеве.

Дипломат пояснил, когда в ПАСЕ рассматривается важная резолюция, представители одной страны должны подходить к представителям другой и сообщить время рассмотрения документа. Однако представители грузинской делегации не были предупреждены о времени рассмотрения резолюции и во время принятия резолюции грузинская делегация встречалась с руководителем комитета швейцарско-грузинской дружбы.

«Знаете, почему плохая коммуникация? Потому что руководитель вашей парламентской делегации товарищ Арьев после первого тура выборов (в Грузии) назвал победившую партию – знаете, как он назвал? – это партия не «Мечты», а партия «кошмара». Понимаете? Конечно, когда руководитель делегации говорит, что это партия «кошмара», как он может подойти к депутатам партии «кошмара» и сказать, знаете, дорогие друзья, поддержите нас…», – пояснил посол.

При этом посол уточнил, что накануне представители Грузии проголосовали за все поправки Украины в резолюцию ПАСЕ и поддержали ее в комитете.

Посол также отметил, что разочарован истерией, которую по этому поводу позволили некоторые украинские СМИ и призвал журналистов в будущем не делать резких заявлений, не разобравшись – играя таким образом на руку общему внешнему врагу. При этом он также напомнил, что до 2014 года украинская делегация никогда не голосовала за резолюции, которые поддерживали Грузию в их конфликте с Россией (по вопросу Абхазии и южной Осетии) – следуя в русле внешней политики РФ.

12 октября ПАСЕ приняла две резолюции в поддержку Украины. Она призвала к продлению санкций против РФ до восстановления суверенитета Украины и не признала результаты выборов в Госдуму РФ в оккупированном Крыму. Кроме того, в ПАСЕ считают, что выборы в Госдуму «бросают тень» на легитимность парламента РФ.