Грузия заслуживает членства в НАТО-премьер Грузии

Eastern Europe

ДНД-25 февраля 2020

Членство в НАТО имеет «жизненно важное значение» для Грузии, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария в статье «Грузия заслуживает членства в НАТО», опубликованной в американском The Washington Times.

«Черное море для России — это врата в такие заветные, но далекие фронты, как Сирия, Северная Африка и некоторые регионы восточного Средиземноморья. Однако, чтобы выйти за пределы Черного моря, а также не допустить вхождения США и других в регион, Россия должна оказать давление на другие страны Черноморского бассейна в непосредственной близости от Босфора. Босфорский пролив через Турцию соединяет Черное море и большую часть мирового океана с югом», — пишет Гахария.
По мнению премьера Грузии, это давление усугубилось «аннексией Россией Крыма».

«Обеспечение геополитической безопасности Черного моря — это проблема, которую невозможно решить без поддержки Грузии. Благодаря своему географическому положению, достижениям в области обороны и безопасности, а также доказанной приверженности западным и трансатлантическим целям Грузия является краеугольным камнем новых стратегий в рамках партнерства НАТО», — полагает Гахария.
Как отмечает Гахария, «Россия по-прежнему выступает против полноправного членства Грузии в НАТО».

Премьер-министр Грузии также указывает на поддержку США и Турции в вопросе евроатлантической интеграции. В статье говорится о важности укрепления безопасности в Черноморском регионе.

«Пришло время НАТО ответить на наш запрос о вступлении в НАТО. Лидеры НАТО неоднократно обещали полноправное членство Грузии в НАТО, мы считаем, что вызовы, стоящие перед нашим вступлением в НАТО, будут преодолены в ближайшем будущем. Больше Грузии в НАТО и больше НАТО в Грузии повысит безопасность Черного моря и Запада, а также демократию и растущую экономику Грузии», — пишет Гахария.