Грузия готовится к председательству в Совете Европы

Eastern Europe

ДНД-12 ноября 2019 г.

Грузия стала 41-членом Совета Европы в 1999 году и в этом году , впервые с 27 ноября впервые станет страной-председателем этой международной организации, объединяющей в настоящее время 47 государств.

Обсуждение приоритетов председательства Грузии в Совете Европы стало основной темой встречи премьер-министра Георгия Гахарии и генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич. Сообщает EADaily.

По информации пресс-службы главы грузинского правительства, «приоритеты Грузии как будущего председателя Совета Европы, основаны на демократии, правах человека и верховенстве закона».

Грузия разработала плановые  приоритеты председательства в Совете Европы и календарь мероприятий на шесть месяцев.

Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич и премьер Грузии Георгий Гахария
Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и план действий на 2020-2023 годы, включающий проекты, которые Грузия и Совет Европы планируют совместно осуществить. Бюджет нового плана действий – 17,5 миллиона евро, из которых уже мобилизовано около 5 миллионов евро.

“Была подчеркнута важная позитивная роль существующих до сих пор планов действий в процессе проведения демократических реформ в стране. Стороны выразили уверенность в том, что и будущая программа даст конкретные, действенные результаты”, – сказано в сообщении на сайте правительства.

Как заявила Пейчинович-Бурич, она довольна тем, что приоритетом Грузии в новом статусе, помимо прочего, станет охрана окружающей среды.

“Примечательно, что это первый случай, когда страна-председатель включила тему окружающей среды в приоритеты”, – сказала она на совместной пресс-конференции с Залкалиани.

“Для Грузии председательство является огромной ответственностью и в то же время это дает нам, как стране-председателю, возможность работать для преодоления существующих перед организацией вызовов и способствовать укреплению главных ценностей – прав человека, демократии и верховенства закона”, – подчеркнул Залкалиани.

Позитивной встречу с Пейчинович-Бурич назвал глава парламента Грузии Арчил Талаквадзе.