Грузия готова подать заявку на членство в ЕС в 2024 году

Eastern Europe

ДНД – 22 октября 2020

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил о том, что его страна готова в 2024 году подать официальную заявку на членство в Европейском Союзе.

”Мы проделали большую работу, чтобы прийти к заявлению о том, что готовы в 2024 году подать заявку на членство в Евросоюзе”, – сказал Залкалиани в среду в эфире Radio Imedi.

Глава грузинского МИД сказал, что это заявление он озвучил только после того, как планы подать заявку в 2024 году были согласованы с европейскими партнерами.

Залкалиани считает, что благодаря успешной имплементации соглашения об ассоциации с ЕС, выполнению условий либерализации визового режима, соглашению о свободной торговле, которое дает возможность для модернизации экономики Грузии и гармонизации законодательства “страна подошла к той точке, откуда процесс европеизации становится необратимым”.

Ранее, в конце сентября генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Грузию использовать все возможности для сближения с НАТО и ускорить подготовку к членству. Он назвал Грузию одним из важнейших партнеров НАТО, способствует общей безопасности Альянса.