Грузинский эксперт предлагает привлекательный грузопоток через территорию Азербайджана

Eurasia News

ДНД-11 августа 2018

Новый маршрут грузопоставок, предложенный грузинской стороной через железную дорогу из Грузии в Россию по территории Азербайджана как альтернатива Верхнему Ларсу, может быть привлекателен для Грузии, Азербайджана и России, и в определенной степени расширит российско-грузинские торгово-экономические отношения, которые находятся сегодня на стадии заметного улучшения.

Такое мнение высказал Trend в субботу известный грузинский эксперт-международник Арчил Сихарулидзе, комментируя перспективу транзита грузинских грузов через территорию Азербайджана в Россию, предложенную накануне общественным деятелем, бизнесменом и основателем “Фонда возрождения и развития российско-грузинских отношений” Давидом Цецхладзе.

Грузинский разработчик ж/д проекта считает, что данный маршрут может значительно разгрузить дорогу на Верхнем Ларсе, он вполне рационален с точки зрения экономии времени для туристов, направляющихся в Грузию, а также для грузинских поставщиков продовольствия на российские рынки.

По мнению Сихарулидзе, чтобы предложение Цецхладзе было жизнеспособным, нужно, чтобы его экономическая и политическая выгоды были соответствующими.

«Полагаю, данное предложение может быть рассмотрено в Грузии после президентских выборов, которые ожидаются осенью текущего года», – сказал аналитик.

Между тем новый маршрут не решает проблемы Еревана, так как перемещение армянских грузов по территории Азербайджана полностью исключено из-за оккупационной политики Армении.

По словам грузинского эксперта, для Армении инициатива грузинской стороны могла бы оказаться такой же привлекательной в случае урегулирования отношений с Азербайджаном

Отметим, что для транзита из стран Центральной и Юго-восточной Азии уже задействован коридор Баку-Тбилиси-Карс, грузы в Россию также движутся по коридору “Север-Юг”, соединяющему в настоящее время Иран, Азербайджан и РФ и имеющему перспективы к продлению до Индии и стран Персидского залива.