Главы МИД Пакистана и Узбекистана обсудили весь спектр двусторонних отношений

Eastern Europe

ДНД – 10 марта 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши в среду провел переговоры на уровне делегации с министром иностранных дел Узбекистана доктором Абдулазизом Камиловым в Министерстве иностранных дел в Исламабаде.

Сообщает Dispatch News Desk (DND).

Состоялся обмен мнениями по вопросам расширения пакистано-узбекского экономического сотрудничества, взаимной поддержки на международных форумах, региональной взаимосвязанности и развития туризма.

Обрисовав в общих чертах видение «Найя Пакистан», сосредоточенное вокруг экономической безопасности, министр иностранных дел подчеркнул важность смещения акцента с геополитики на геоэкономику для достижения целей национального экономического развития.

Обе стороны выразили твердую решимость активизировать взаимодействие на высоком уровне, чтобы придать импульс существующей позитивной динамике двусторонних отношений.

Было решено максимально использовать существующие институциональные механизмы путем регулярного созыва заседаний Двусторонних политических консультаций и Совместной министерской комиссии.

Министры иностранных дел двух стран выразили удовлетворение прогрессом, достигнутым в развитии железнодорожного сообщения между Пакистаном и Узбекистаном, и договорились о скорейшем завершении проекта Трансафганской железной дороги.

Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши подчеркнул важность прямого воздушного сообщения для развития торговли и туризма. Он также подчеркнул упрощение визового режима для бизнесменов и туристов.

Куреши подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления существующего парламентского сотрудничества между двумя странами посредством обмена визитами.

Шах Махмуд Куреши приветствовал предлагаемую «Конференцию по восстановлению Шелкового пути», запланированную на июль 2021 года. Это мероприятие поможет продемонстрировать пакистанский экспорт и продукцию в Центральной Азии. Он также подчеркнул важность более тесного сельскохозяйственного сотрудничества между двумя странами, особенно в секторе семян хлопка.

Министр выразил удовлетворение уровнем сотрудничества между двумя странами в многосторонних организациях, таких как ООН, Организация исламского сотрудничества (ОИС), Организация экономического сотрудничества (ОЭС) и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС).

Министр иностранных дел подчеркнул позитивную роль Пакистана в содействии внутриафганским переговорам.

Куреши вновь заявил о поддержке Пакистаном процесса мира и примирения, осуществляемого под руководством афганцев и ведомым афганцами, кульминацией которого является всеобъемлющее и широкомасштабное политическое решение. Установление прочного мира и стабильности в Афганистане будет способствовать прогрессу в реализации различных инициатив в области установления соединений, ведущих к региональному процветанию. Он также подчеркнул серьезные и систематические нарушения прав человека в оккупированном Индией Джамму и Кашмире (IIOJK) со стороны индийских сил безопасности.

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов направил министру иностранных дел Куреши приглашение принять участие в конференции по связям между Центральной Азией и Южной Азией, которая состоится в Ташкенте в июле 2021 года.