Главы МИД Пакистана и Германии провели телефонный разговор и обсудили ряд вопросов

News Desk

ДНД 21 февраля 2022 года

ИСЛАМАБАД, Пакистан: В понедельник министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши принял телефонный звонок от министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, сообщает Информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

В ходе разговора два министра иностранных дел обменялись мнениями по двусторонним отношениям, а также по важным региональным вопросам.

Шах Махмуд Куреши поздравил свою немецкую коллегу с недавним вступлением в должность.

Куреши сказал, что Германия является ценным и давним партнером Пакистана, и Пакистан стремится к дальнейшему укреплению двусторонних отношений во всех аспектах, особенно в области торговли и инвестиций, энергетики, изменения климата, радикализации и др.

Говоря об Афганистане, министр иностранных дел подтвердил решимость Пакистана поддерживать международное сообщество в его усилиях по укреплению мира и стабильности в Афганистане. Он также подчеркнул роль Пакистана в операциях по эвакуации из Афганистана.

Министр иностранных дел сообщил, что на сегодняшний день Пакистан оказал содействие в проведении более 90 000 эвакуаций. Он подчеркнул необходимость предотвращения гуманитарного кризиса и экономического краха в Афганистане, что негативно сказывается на стабильности в регионе и за его пределами.

Министры иностранных дел двух стран обменялись мнениями о ситуации в Украине.

Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши проинформировал своего немецкого коллегу о серьезных нарушениях прав человека, совершенных Индией после ее незаконных односторонних действий 5 августа 2019 года.

Министр иностранных дел Германии Анналена Баербок высоко оценила помощь Пакистана в операциях по эвакуации из Афганистана и выразила надежду на дальнейшую поддержку Пакистана в этом отношении.

Куреши пригласил министра иностранных дел Германии посетить Пакистан при первой же возможности. Он добавил, что ее визит будет полезен для подготовки визита премьер-министра в Германию.

Пакистан и Германия сохранили хорошую траекторию двусторонних отношений и по-прежнему привержены дальнейшему укреплению нашего сотрудничества.

В 2021 году обе страны отметили 70-летие установления дипломатических отношений.