Глава дипломатии ЕС и Помпео во время встречи обсудили широкий круг вопросов, включая ситуацию на Донбассе

Eastern Europe

ДНД-09 февраля 2020

Высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель во время первого визита в США обсудил ситуацию в Украине и оккупацию Крыма с американским госсекретарем Майком Помпео. Об этом 9 февраля сообщила пресс-служба Европейской службы внешних связей.

“Высокий представитель и госсекретарь обсудили конфликт на востоке Украины, необходимость полного выполнения Минских соглашений и незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополя. Они выразили свою полную поддержку территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины”, – отмечается в коммюнике.
Стороны обсудили широкую ситуацию на Ближнем Востоке, включая Сирию и Ливию. Сообщается, что Боррель выразил решимость содействовать деэскалации и восстановлению стабильности в регионе.

Стороны сошлись на том , что необходимо найти мирное решение израильско-палестинского конфликта, при чем Боррель предложил поддержку ЕС “всем усилиям, направленным на возрождение политического процесса и переговоров в соответствии с международным правом, которое обеспечивает равные права и является приемлемым для обеих сторон”.