Германия усилила и продлила карантин

Eastern Europe

ДНД – 06 января 2021

Власти Германии продолжили жесткий локдаун в стране, а также приняли ряд решений по дальнейшему усилению противоэпидемических мероприятий.

Консультации по этому вопросу прошли 5 января во вторник, с участием канцлера Ангелы Меркель и премьер-министров федеральных земель.

Отметим, что ограничения для работы учреждений розничной торговли, сферы услуг, общественного питания и культурно-развлекательных заведений, которые истекли бы 10 января, продлены на три недели — до 31 января.

Это означает, что парикмахерские, косметические салоны, бутики, кинотеатры и театры, а также другие учреждения остаются закрытыми до конца месяца. Работать будут только магазины, где предлагают товары первой необходимости, и аптеки.

Школы и садики также будут закрыты до 31 января, решили участники консультаций.

Ранее в правительстве говорили, что для реализации этого решения необходимо обеспечить дистанционное обучение в школах, а также возможность предоставления оплачиваемого отпуска для родителей школьников и дошкольников.

Кроме того, было принято дальнейшее усиление ограничений социальных контактов. Согласно решению, разрешаются встречи только с одним лицом, с которым другой визави не проживает под одной крышей.

Участники консультаций решили ввести ограничения для тех регионов, где наблюдаются крайне высокие темпы распространения коронавируса, а именно 200 заражений на 100 000 человек в течение одной недели.

Лицам, которые проживают в таких регионах, будет запрещено отдаляться от места жительства на расстояние более 15 километров. Исключения предусмотрены только для поездок по уважительным причинам.

На данный момент эти ограничения распространяются на жителей более 70 регионов Германии, отмечает агентство новостей epd.

К тому же, федеральный и земельные правительства решили усилить темпы проведения тестов на коронавирус, прежде всего в домах престарелых и в центрах ухода.

Так же проводить тесты на коронавирус будут для тех, кто прибыл из зон риска за рубежом.