“Газпром” проводит оптимизацию цены на газ

Eurasia News

dispatchnewsdesk.com   13.08.2014                                        18:49

“Газпром” проводит оптимизацию ценовой политики, а также географическую диверсификацию поставок.

Это реакция на санкции, введенные в отношении России в связи с украинским кризисом.
Некоторые страны Евросоюза активизировали работу, направленную на снижение зависимости от поставок российского газа и уменьшения доли “Газпрома” на газовом рынке, поясняют в компании работу по оптимизации ценовой политики.
Определенным риском для компании является диспаритет цен по долгосрочным контрактам концерна и цен газа на спотовых рынках, говорится в отчете.
“Газпром” также предупреждает, что в связи с украинским кризисом США и Евросоюз могут ввести против него финансовые и экономические санкции. “Это может несколько осложнить отношения с деловыми партнерами”, – подчеркивает “Газпром”. Чтобы снизить этот риск, концерн “постоянно проводит работу по поддержанию своей деловой репутации”.
На конец 2012 года европейские страны, по данным The Economist, покупали на спотовом рынке около 45% газа против 15% в 2008 году. Уже почти половину газа на споте в Европе продает главный конкурент “Газпрома” в регионе – норвежская Statoil. “Газпром” же, на который приходится треть газа, поставляемого в Европу, на споте реализует не более 10-15%.