В Украину проехал 67 так “называемый” гумконвой из России

Eurasia News

ДНД-28 июня 2017

УКРАИНА: МИД выразил протест против незаконного въезда в Украину 21 автомобиля “гумконвоя” из России

Согласно информации, в четверг, 27 июля, с территории России в очередной раз незаконно пересекли границу Украины грузовые автомобили под предлогом доставки якобы “гуманитарного груза”.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест против незаконного въезда в Украину 21 автомобиля гуманитарного конвоя России в Украину. Об этом говорится в комментарии МИДа, опубликованном на сайте ведомства.

Отмечено, что украинская сторона не предоставляла официального согласия на ввоз “гуманитарной помощи”, а отсутствие законных оснований сделало невозможным обязательное оформление представителями пограничных и таможенных органов Украины.

“МИД Украины заявил официальный протест российской стороне в связи с очередным совершением ею международно-правовых деяний против государственного суверенитета и государственной целостности Украины”, – добавили в МИДе.

Помощник главы Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян в эфире телеканала “112 Украина” заявил, что перемещение “гумконвоя” происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства.

следует Напомнить, что 27 июля российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного 67-го, так называемого “гуманитарного конвоя”. В грузовиках перевозили детские продуктовые наборы, медикаменты, строительные материалы и художественную литературу. Загруженность транспортных средств составляла 50-60%. Груз перемещался в закрытых упаковках.