В Украине отметили День государственного флага

Eurasia News

ДНД 23 августа 2019

Сегодня украинцы чтят один из официальных символов страны – Государственный флаг Украины

Дату выбрали в память о событиях 1991 года, когда в здание Верховной Рады группа народных депутатов внесла сине-желтый флаг.

В Украине праздник установлен согласно указу Леонида Кучмы «О Дне Государственного флага Украины» от 23 августа 2004 года. В 2009 году Виктор Ющенко внес в указ изменения, учредив ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине.

Празднование национального символа носит воспитательный характер и учит граждан уважительного отношения к государственным символам Украины.

Сине-желтый флаг: символическое значение цветов Государственный флаг Украины утвержден Верховной Радой 28 января 1992 года. Это прапор из двух равновеликих горизонтальных полос синего (вверху) и желтого (внизу) цветов, с соотношением ширины флага к его длине 2:3.

Согласно самому популярному толкованию цветовой гаммы флага, синяя его полоска символизирует ясное небо, а желтая – золотые пшеничные нивы. Некоторые же утверждают, что в действительности цвета нашего флага издавна символизируют две главные стихии природы – воду и огонь. При этом, с религиозной точки зрения, желтый (золотой) цвет – олицетворяет Творца и в целом Высшую духовность, а синий – все земное.

Под сине-желтым флагом в Украине встречают иностранных гостей, военнослужащие принимают присягу, работают украинские посольства, он вывешивается в ООН.