В Узбекистане пройдет масштабное мероприятие : Неделя культурного наследия

Eurasia News

ДНД 22 августа 2019

ТАШКЕНТ:В Узбекистане с 22 по 27 августа этого года пройдет Неделя культурного наследия “Узбекистан – перекресток дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры”.

Об этом сообщил на пресс-конференции председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, сообщает Рамблер.

Глава ЮНЕСКО уже подтвердила своё участие в масштабном культурном событии, которое состоится в Узбекистане с 22 по 27 августа этого года. Программа Недели включит в себя более 15 мероприятий в четырёх городах страны.

Главными событиями станут проведение выставок, научных симпозиумов, экскурсий по историческим центрам, конференций и круглых столов с участием учёных с мировыми именами.
Четыре города Узбекистана будут активными участниками мероприятия.
Откроет Неделю III Международный Конгресс Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана.

На Конгрессе состоится презентация 20 новых томов книг-альбомов, посвященных сокровищам Узбекистана в мировых коллекциях и собраниях музеев. Особенностью книг-альбомов является применение в них новейших технологий, которые используются в Узбекистане впервые. Книги выпускаются с эффектом дополненной реальности: при приближении смартфона к специально нанесенному на страницы альбома штрих-коду, перед глазами читателей проходят видеоматериалы, специально подготовленные съемочной группой проекта.

Своё участие в масштабном культурном событии подтвердила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.Кроме того мероприятия в рамках Недели будут освещать около 60 зарубежных и более 70 отечественных СМИ.
Участники культурного события будут иметь возможность увидеть однин из самых древних Коранов в мире.

Стоит напомнить НАЭСМИ совместно с телеканалом Sevimli TV и узбекской службой BBC реализовали этот глобальный проект, целью которого является исследование и поиск следов утерянных страниц легендарного Корана.