В Ташкенте началась международная конференция по Афганистану

Eurasia News

ДНД-27 марта 2018

В ходе конференции ожидается выдвижение конкретных предложений по решению афганской проблемы.

Сегодня началась организованная по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Ташкентская международная конференция высокого уровня по Афганистану “Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие”.

В ходе конференции, нацеленной на обеспечение безопасности в регионе, мирного развития не только Афганистана, но и Центральной Азии и стран вокруг нее, ожидается выдвижение конкретных предложений по решению афганской проблемы.

Откладывать начало внутриафганского политического процесса больше нельзя. Его затягивание будет стоить жизни еще многим невинным людям, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на международной конференции по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие» в Ташкенте во вторник. В мероприятии участвует президент Афганистана Ашраф Гани.

«Необходимо обеспечить запуск прямого диалога, без предварительных условий, между центральным правительством и основными силами вооруженной оппозиции, прежде всего движения „Талибан“, — сказал глава Узбекистана. — Имеющиеся у сторон вопросы друг к другу могут стать предметом предстоящего переговорного процесса».

Для обеспечения успеха мирного процесса важно предоставить инициативу и выбор формата, времени и места проведения мирных переговоров самим афганцам, подчеркнул он.

«Разделяя общую ответственность за мирное будущее Афганистана и опираясь на традиционно дружественные отношения узбекского и афганского народов, мы готовы создать, на любом этапе мирного процесса, все необходимые условия для организации на территории Узбекистана прямых переговоров между правительством Афганистана и движением „Талибан“», — заявил президент Узбекистана.