В Таиланде протестуют против монархии и правительства

Eastern Europe

ДНД – 14 октября 2020

В Таиланде растет протестное движения после постановления суда о роспуске Партии будущего, которая заняла третье место на последних выборах в стране, выступив против премьер-министра Прают Чан-о-ча.

Волна протестов также была вызвана экономическим спадом, который сопровождал пандемию COVID-19 в Таиланде. Согласно последнему экономическому прогнозу Всемирного банка, в 2020 году ожидается сокращение крайне неравноправной экономики Таиланда на целых 10,4 процента по сравнению с сокращением на 7,6 процента в 1998 году, через год после азиатского финансового кризиса.

Во вторник в столице Таиланда Бангкоке вспыхнули протесты, направленные против монархии и правительства, во время которых сотни тайских демонстрантов столкнулись с полицией. Об этом сообщает Reuters.

Такое открытое несогласие с монархией в последнее время не имеет прецедентов в Таиланде и возникло накануне последних запланированных антиправительственных демонстраций.

Протесты, продолжающиеся три месяца, представляют собой самый большой вызов за последние годы для политического истеблишмента, в котором доминируют армия и дворец.

21 демонстрант был арестован. Среди задержанных были лидер протеста Джатупат Бунпаттараракса и певец Чайаморн Кэвибунпан.