В Таджикистане законодательно упорядочат традиции, торжества и обряды

Eurasia News

ДНД-13 августа 2017

В Таджикистане запретят забивать скот, делать плов на поминки и обрезание не в больницах

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, пользуясь своим правом законодательной инициативы, представил на рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан проекты законов Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», сообщает пресс-служба главы государства.

На сайте пресс-службы президента отмечается, что представленные проекты разработаны на основе заявок и представлений жителей страны в ходе встреч, выступлений в средствах массовой информации, а также озвученных в ходе встречи по случаю 10 летия принятия Закона Республики Таджикистан « Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» 11 июля 2017 года.

Далее пресс-служба президента дает комментарий по каждому из вносимых в законы изменений.
Так, в проекте поправок в закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», “который разработан с целью совершенствования действующего закона”, предусмотрены нормы для усиления деятельности местных постоянных и общественных комиссий, их полномочий.
В проекте представлен ряд новых норм, направленных на защиту интересов населения. В их число входят украшение духовного скромного дастархана в дни праздников Рамазан и Курбан, недопущение расточительства и излишества.