В Сербии проходят первые в Европе парламентские и местные выборы

Eastern Europe

ДНД -21 июня 2020 года

Сегодя сербы первыми в Европе проводит парламентские и местные выборы. Голосование началось сегодня в 7 утра. Об этом сообщает “Балканский обозреватель”.

 В них принимает участие 21 политическая сила, представители которых борются за 250 мест в парламенте. Мандаты получат те, кто преодолеет 3% барьер.

Избирательные участки, в количестве более 8250, открыты с 7 утра до 22:00.

Голосовать смогут также избиратели за границей, если успели зарегистрироваться через дипломатические представительства страны до 30 мая. За пределами Сербии работают 40 избирательных участков.

Около 100 тыс. избирателей зарегистрировано в сербских общинах в Косово, где будет работать 90 избирательных участков. Миссия ОБСЕ в Косово будет собирать бюллетени, в конце дня голосования они будут переданы в избирательной комиссии Сербии и добавлены к другим голосам.

Ранее, выборы должны были состояться 26 апреля, но после введения чрезвычайного положения 15 марта в связи с пандемией коронавируса их пришлось отложить. После отмены чрезвычайного положения объявили новую дату голосования – 21 июня.

Некоторые партии фрагментированной оппозиции в Сербии выступают за бойкот выборов, заявляя, что они не будут свободными и справедливыми через контроль Вучича над СМИ.

Поскольку эпидемия еще не закончилась, традиционная предвыборная деятельность политических сил была существенно ограничена. На участках действуют усиленные меры безопасности — члены участковых комиссий должны быть в масках и перчатках. Для избирателей это рекомендовано.