В России переключились с обвинений Украине на Берлин и Париж через отсутствие прогресса в реализации Минских соглашений”

Eastern Europe

ДНД – 19 января 2021

МИД России, которое ранее обвинило украинскую власть в нереализации сценария на Донбассе, выгодному Москве, теперь переключилось на Францию и Германию. По словам главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, Париж и Берлин “ушли под корягу” и не хотят вмешиваться в политику, которую в отношении ОРДЛО проводит Украина. Сообщает ASPI.

“Можно долго сокрушаться по этому поводу, но главная причина заключается, я убежден, в неспособности или нежелании Берлина и Парижа заставить их подопечных в Киеве прекратить подрывать Минские договоренности”, – сказал Лавров

Глава российского МИД считает, что в Украине уклоняются от выполнения как Минских соглашений, так и Нормандских договоренностей. При этом, по его словам, непонятно, какую позицию в этом вопросе заняли Франция и Германия. Лавров заявил, что публичных заявлений по этому поводу от этих двух участников нормандского формата нет.

“Если установка, что нельзя обижать страну, руководство Украины, с которой связана одна из надежд на сдерживание России, ну тогда пусть нам так прямо и скажут. Тогда мы будем уже по-другому выстраивать свои действия на этом направлении”, – сказал Лавров.

Ранее сообщалось, что в России назвали Минский “Комплекс мер” в решении ситуации на Донбассе безальтернативным. Никакие другие сценарии, по мнению главы российского МИД Сергея Лаврова, в Украине не сработают.

Также сообщалось, что глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что он направил десяток писем своим коллегам из Франции и ФРГ из-за действий Киева, которые противоречат Минским соглашениям по урегулированию ситуации на Донбассе. Однако, по его словам, в ответ он получил лишь “отписки”, сообщает ASPI news.