В рамках проекта “Север-Юг” создадут новый мультимодальный маршрут с участием Азербайджана и Латвии

Eurasia News

Updated on:

ДНД – 29 июля 2018

Мультимодальный маршрут Индия – Иран – Азербайджан – Россия – Латвия будет создан для обеспечения регулярного контейнерного сообщения между странами, сообщили в министерстве сообщения Латвии.

Отмечено, что данный маршрут будет действовать в рамках проекта “Север-Юг”.

“Международный транспортный коридор “Север – Юг” входит в список приоритетов логистической отрасли Латвии в лице государственного АО “Латвийская железная дорога”. Для обеспечения регулярного контейнерного сообщения создается мультимодальный маршрут Индия – Иран – Азербайджан – Россия – Латвия. Предусматривается, что предложенное логистическое решение обеспечит эффективный, надежный и быстрый поток товаров из Индии в Европу. С использованием преимуществ и логистических услуг Латвии в направлении международного транспортного коридора “Север – Юг” появляется выход к региону стран Балтии и Северной Европы, а также к Восточной и Западной Европе”, – отметили в министерстве.

Латвия видит Азербайджан как очень важного партнера по развитию новых транспортных маршрутов на евразийском пространстве, отметили в ведомстве.

“Через Азербайджан проходят два очень важных международных транспортных коридора – международный коридор “Север-Юг”, соединяющий Индию, Иран, Азербайджан, северо-запад России и регион Балтийского моря, а также транспортный коридор Европа – Кавказ – Азия – TRACECA, входящий в новый Шелковый путь и создающий стратегическую связь между Каспием и Черным морем.

У Азербайджана есть отличные перспективы для развития грузовых перевозок. Развитие железнодорожного сообщения с Ираном будет укреплять коридор “Север-Юг”, а недавно открытая железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс будет развивать направление Восток-Запад”.

В ведомстве отметили, что новые возможности для развития логистических цепочек поставок, в том числе и между Азербайджаном и Латвией, может создать инициатива Китая “Один пояс, один путь”.

“Латвия может предложить Азербайджану дополнить свои логистические маршруты направлений Север-Юг и Восток-Запад выходом на рынок Северной и Западной Европы через нашу железную дорогу и порты – Ригу, Вентспилс, Лиепаю”, – отметили в министерстве.