В Польше хотят запретить Коммунистическую партию

Eastern Europe

ДНД – 06 декабря 2020

Генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро подал в Конституционный суд ходатайство о делегализации польской коммунистической партии.

Об этом сообщает Polsat.

Зебро предлагает суду, что бы тот подтвердил несоответствие Конституции целей деятельности Компартии Польше.

“Меры в этом отношении были приняты по просьбе физических лиц. В письмах, поступивших в прокуратуру, они указывают, что Коммунистическая партия Польши, среди прочего, ссылается в своей программе и действиях на тоталитарные методы и практики работы коммунизма, что противоречит Конституции Республики Польша”, – говорится в ходатайстве генпрокурора.

Как отмечается, в соответствии со ст. 13 Конституции “запрещено существование политических партий и других организаций, ссылающихся в своих программах на тоталитарные методы и практики действий нацизма, фашизма и коммунизма”.

“Запрещается также существования политических партий, чьи программы или деятельность предполагают, или допускают расовую и национальную ненависть, применение насилия с целью получения власти или влияния на политику государства “, – говорится в ходатайстве.

По мнению генпрокурора, члены Компартии Польши ставят под сомнение демократический порядок в стране.

По данным прокуратуры, члены партии ” прямо призывают провести революцию по образцу Октябрьской революции в России, после которой власть захватили большевики. Цель состоит не только в захвате власти, но и в национализации и коллективизации, осуществляемой под принуждением”.

Генпрокурор считает, что деятельность Компартии в Польше не допустима.