В Конгрессе США рекомендуют Белому дому применить санкции за отравление Навального

Eastern Europe

ДНД – 19 ноября 2020

Палата представителей Конгресса США осудила “явно целенаправленное отравление” российского оппозиционера.

Палата представителей Конгресса США в среду, 18 ноября, приняла резолюцию, в которой осудила “явно целенаправленное отравление” 20 августа 2020 года российского борца с коррупцией и лидера оппозиции Алексея Навального. Документ был одобрен с поправками после 40-минутных дебатов.
Сообщает DW.

Законодатели, в частности, призвали госсекретаря США Майкла Помпео и министра финансов страны Стивена Мнучина воспользоваться их полномочиями в рамках “Акта о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского” 2012 года и так называемого “Глобального акта о правах человека имени Магнитского” для введения санкций против виновных в отравлении, а также против лиц, организовавших и планировавших это преступление. Среди прочего предложено заморозить их активы и запретить въезд в Соединенные Штаты.

Конгрессмены настаивают на “беспристрастном и тщательном расследовании”
Для изучения того, является ли отравление Навального следствием “применения химического оружия правительством РФ в нарушение международного права”, предусмотрен 60-дневный “отчетный период”.

Законодатели также призвали администрацию США “поддержать международные или многосторонние усилия для обеспечения независимого, беспристрастного и тщательного расследования” произошедшего с Навальным, а правительство РФ – сотрудничать в проведении такого расследования.

Стоит напомнить , что Резолюции Палаты представителей не имеют юридической силы и носят сугубо рекомендательный характер.