В Китае разработана Стратегия развития сельских регионов

Eurasia News

ДНД-03 января 2018

В Китае разработана и ожидает утверждения Стратегия развития сельских регионов. В стратегии ключевая роль отведена биологизации земледелия и внедрению экологически безопасных методов сельхозпроизводства.

Власти надеются, что к 2030 году им удастся нарастить производство средств биозащиты сельхозугодий. Министерство сельского хозяйства будет прилагать усилия для замены синтетических удобрений органическими, в частности в производстве фруктов, овощей и чая. Ожидается, что использование синтетических удобрений будет уменьшено на 20% и более к 2020 году в районах, где фрукты, овощи и чай являются основными сельхозпродуктами.

«Курс на биологизацию сельхозпроизводства — важный аспект Стратегии развития сельских регионов. Он поможет решить проблемы, вызванные традиционными химическими методами ведения сельхозпроизводства, которые привели к загрязнению окружающей среды в сельских районах», — сказал экономист и профессор сельскохозяйственного развития Университета Жэньминь Китай в Пекине Вэнь Тьечжун.

«Зеленое производство жизненно необходимо для устойчивого развития сельских регионов, обеспечения продовольственной безопасности и модернизации сельского хозяйства Китая», — подчеркнул он.

Вице-президент Китайской инженерной академии Лю Сюй напомнил, что сельское хозяйство сталкивается с серьезными проблемами, вызванными ухудшением экологии, такими как эрозия плодородных почв в северо-восточных районах, дефицит воды в Северном Китае и загрязнение тяжелыми металлами в южных районах Китая.