В Казахстане создали новую площадку для решения политических и экономических вопросов гражданского общества

Eurasia News

ДНД 10 сентября 2019

admin2

В Казахстане стартовал созданный президентом Касым-Жомартом Токаевым проект – Национальный совет общественного доверия (НСОД).

В Казахстане 6 сентября состоялось первое заседание Национального совета общественного доверия (НСОД), созданного главой государства Касымом-Жомартом Токаевым.
Проект будет рассматривать вопросы, которые интересуют гражданское общество, а механизмы их реализации разработает власть.

Деятельность проекта направлена на выработку предложений и рекомендаций по актуальным вопросам государственной политики на основе широкого обсуждения с представителями общественности.

Инициатива Токаева-это возможность найти новые инструменты для работы с гражданским обществом, повысить авторитет власти и устойчивость политической системы Казахстана.

В его состав Национального совета общественного доверия вошли эксперты, госслужащие, представители общественных организаций и СМИ — всего 44 человека.

На заседании НСОД глава государства в очередной раз обозначил свою позицию по ключевым вопросам. В частности, “политические реформы будут осуществляться без забегания вперед, продуманно и постепенно, но и не отставая”. “Реформы будут проводиться не ради реформ”, – сказал Токаев, отметив при этом, что “нужны новые решения старых проблем”. Он также подчеркнул, что Казахстан останется государством с президентской формой правления. Токаев обратил внимание на то, что в нынешней государственной идеологии нет таких понятий как “враги народа”, “пятая колонна”, “агенты влияния”. “Надеюсь, и не будет. Это для нас неприемлемо. Мы твердо верим в лояльность и патриотизм своих граждан”, – подчеркнул глава государства.

“Казахстан вступает в новый период своего политического развития, для которого характерны те же процессы, что происходят в мире, в России, США, Франции. Это подъем популизма, увеличение социального расслоения, рост недоверия общества к элитам. Соответственно, нужна профилактика для работы с обществом, чтобы взять эти процессы под контроль. В противном случае они приобретут самостоятельный, независимый характер, и остановить их будет достаточно сложно”, – полагает Александр Воробьев. Отсюда, по его мнению, внимание Токаева к социально-экономическим аспектам. Это списание задолженности по кредитам, поддержка малоимущих, реагирование на общественные запросы и недовольство граждан и попытки выстроить коммуникации с обществом, повысить авторитет власти и устойчивость политической системы Казахстана.

Нацсовет представил пожелания, но механизмы их реализации должна разработать власть. Например, группа по политическим вопросам Марата Шибутова и Айдоса Сарыма представила 22 закона, регулирующих политическую сферу страны и нуждающихся в корректировке. “Как показывают выступления граждан, правозащитников, представителей политических партий и неправительственных организаций, первоочередным должно быть изменение следующих нормативных актов: “О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан”, “О политических партиях”, “О средствах массовой информации”, “О выборах в Республике Казахстан”, “О Парламенте и статусе его депутатов”, – отметил на заседании Айдос Сарым. Кроме того, должны быть разработаны две концепции, которые бы изменили бы сразу весь комплекс нормативных актов по этой теме: концепция местного самоуправления и концепция реформы судебной и пенитенциарной систем.

По мнению экспертов, предложений достаточно, чтобы понять насколько президент и власть готовы к действительным реформам, и насколько НСОД реальная площадка диалога и принятия решений. “Конечно, на все 100% эти пожелания реализованы не будут. Реформы потребуют не только больших финансовых вливаний, но и базовых основ – открытости власти и политической системы в целом. Потребуется не показная демократизация, а реальная”, – считает Воробьев.

По его мнению, то, что власть обратила внимание на проблемы, уже хорошо само по себе. Это плюс власти в работе с обществом. “Гражданское общество понимает, что его слышат, на его запросы реагируют. Даже если не все у власти получится, то это будет лучше, чем ничего. С учетом того, что Казахстан страна директивная, то это движение в правильном направлении. Но есть и негативный сценарий, при котором власть все спустит на тормозах. В этом случае Токаев получит протесты более сильные, чем это было летом”, – полагает Александр Воробьев.