В Казахстане объявили о завершении миссии ОДКБ

News Desk

ДНД 11 января 2022 года

Миротворческая миссия ОДКБ в Казахстане успешно завершена, вывод сил начнется 13 января, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев, трансляцию его выступления вел телеканал «Хабар». Процесс вывода контингента займет не более 10 дней. Об этом сообщает информационное агентства «РБК».

По словам Токаева, острая фаза контртеррористической операции в стране пройдена, обстановка во всех регионах стабильная. «Основная миссия сил ОДКБ завершена, через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ», — сказал он на заседании мажилиса (парламента) страны.

Президент Казахстана подчеркнул, что Казахстан мог бы утратить контроль над Алма-Атой, если бы не обратился за помощью в ОДКБ. Это в свою очередь грозило потерей все страны. «Над подготовкой захвата власти работали профессионалы. Коль скоро эта была вооруженная агрессия со стороны международного терроризма против нашей страны, то Казахстан юридически обоснованно обратился к своим партнерам по Договору о коллективной безопасности с просьбой направить миротворческий контингент», — сказал он.

С просьбой об оказании помощи власти Казахстана обратились к лидерам стран альянса 6 января на фоне массовых беспорядков в стране и захвата административных зданий. В обращении к ОДКБ происходящее в стране было охарактеризовано как внешняя агрессия с участием международных террористических группировок. Председатель совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министр Армении Никол Пашинян, сообщал, что миротворческие силы вводятся в Казахстан «на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации» обстановки.

На следующий день в стране началось развертывание миротворческой миссии. 10 января на внеочередной сессии Совета ОДКБ Токаев сообщил, что в стране были развернуты 2,3 тыс. миротворцев ОДКБ из России, Белоруссии, Киргизии и Армении и 250 единиц техники.

Ранее, 9 января страны завершили развертывание миротворческих сил. Военнослужащие приступили к охране военных, государственных и социально значимых объектов в Алма-Ате и прилегающих районах. К непосредственному подавлению сопротивления участников беспорядков силы ОДКБ не привлекали.