“В информационной войне иностранные журналисты заслуживают всяческого внимания и уважения”- сказал президент МФЕП Умуд Мирзаев президенту страны

Eastern Europe

ДНД – 16 июля 2020 года

Президент Азербайджана подписал распоряжение о проведении Дня 145-летия национальной прессы. В распоряжении также был пункт о награждении журналистов, имеющих особые заслуги в развитии национальной печати Азербайджана, на основе предложений журналистских организаций и редакций.

Глава Международного фонда Евразия Пресс (МФЕП) Умуд Мирзаев обратился к президенту страны господину Ильхаму Алиеву с предложением о награждении иностранных журналистов. Сообщает Eurasia Daily.

“Мы сотрудничаем с многочисленными иностранными журналистами, которые долгие годы служат нашей стране, выступают с высоких трибун. Эти люди с самоотверженностью доводили и доводят до сведения мировой общественности правду об оккупационной политики Армении против Азербайджана, грабежам, происходящим в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему территориях, а также большим жертвам с азербайджанской стороны. В первые годы обретения независимости визиты иностранных журналистов в нашу страну в большинстве случаев осуществлялись за счет личных отношений и инициатив. Эти журналисты часто подвергались сильному давлению со стороны армянского лобби. Считаю, что эти люди заслуживают всяческих почестей и наград со стороны нашего народа и государства.

Сегодня наша страна добилась значительных успехов в сотрудничестве с международными медиа. Для привлечения внимания международных СМИ реализуются успешные проекты. Хотел бы особо отметить профессиональное сотрудничество Фонда Гейдара Алиева с международными медиа-структурами, многочисленные рекламные проекты, кампанию “Справедливость для Ходжалы” и другие инициативы”, – сказал Умуд Мирзаев.

Далее он отметил, что значительную часть деятельности МФЕП составляет сотрудничество с иностранными журналистами. “Еще с начала 90-х годов мы организовали многочисленные визиты журналистов, писателей, гражданских активистов, народных дипломатов, членов парламента, международных экспертов в регион конфликта, на пострадавшие и освобожденные от оккупации территории для объективного освещения наиболее болезненной проблемы – нагорно-карабахского конфликта. Среди тех, кто участвовал в таких поездках всемирно известные Юрий Помпеев, Алексей Суканов, Борис Головин, Евгений Михайлов, Андрей Эдоков (Россия), Ричард Лапайтис (Литва), Модрис Аузенш, Татьяна Чаладзе (Латвия), Ули Ротфус (Германия), Арье Гут (Израиль), Малик Аюб Сумбал (Пакистан), Шухрат Барлас (Узбекистан), Ким Кленси, Питер Тейс (США), Адель Дарвиш (Великобритания), Андраш Биро (Венгрия), Сами аль-Хаджа, Хазем Абувафта, Зияд Ибрагим (Аль-Джазира, Катар)”, – сказал Умуд Мирзаев.

Он отметил, что репортажи и статьи, подготовленные каждым из этих людей, оказывают серьезное влияние на международные СМИ.

Мирзаев поделился несколькими фактами, связанными с работой иностранных журналистов. “Было известно, что в апрельских событиях 2016 года оккупационные армянские силы использовали фосфорные снаряды. Армяне категорически отрицали это. В то время, благодаря нашим друзьям из телевидения “Аль-Джазира”, была организована операция по обезвреживанию фосфорных снарядов при наблюдении дипломатических представителей. Сразу после апрельских боев глава государства на Всемирном гуманитарном саммите в мае 2016 года в Стамбуле заявил международному сообществу с высокой трибуны об этом отвратительном поведении противника”.

“Хочу сказать о Ричарде Лапайтисе, живом свидетеле Ходжалинской трагедии, произошедшей в Карабахе. Мы сотрудничаем с ним с начала 90-х годов. Им снят фильм е “бесконечный коридор”, посвященном Ходжалинской трагедии и снятый при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Лапайтис главный герой этого фильма. Он был живым свидетелем Ходжалинской трагедии, писал статьи об этом, делал репортажи. Фильм был показан в более чем 100 странах мира, награжден на различных кинофестивалях. Все, кто смотрит этот фильм, переживают видя реальные факты о конфликте.
В прошлом году я был участником презентации фильма в городе Друскининкай в Литве. Около ста человек в аудитории покинули зал со слезами на глазах после просмотра фильма.

Другой известный журналист, общественный деятель Арье Гут, проживающий в настоящее время в Израиле, является автором более 50 статей, связанных с армянской агрессией против Азербайджана, только за последние 3 года опубликованных в самых престижных англоязычных газетах и журналах, ведущих новостных порталах мира. Именно благодаря ему подавляющее большинство журналистов еврейского происхождения Израиля и всего мира поддерживают распространение в мире права голоса Азербайджана.

Не ошибусь, если скажу, что благодаря неустанной работе узбекского журналиста, автора книг и статей Шухрата Барласа в тюрском мире узнали об армянском терроризме и армяской партии “Дашнакцутюн”. Ш.Барлас – инициатор большого движения в Средней Азии. Благодаря ему факты, связанные с Карабахом, Азербайджаном, вызвали серьезный интерес в тюркском мире и на постсоветском пространстве.

Благодаря самоотверженному труду этих журналистов и других работников СМИ, имена которых я не могу назвать, правда Азербайджана, о карабахском конфликте, армянском терроризме распространились по разным странам мира. Провокационные события, совершенные армянами в Товузском направлении в последние дни, актуализируют значение доведения таких вопросов до внимания международных СМИ”, – сказал Умуд Мирзаев.

“Как руководитель МФЕП, долгое время сотрудничавший с представителями иностранных медиа, обладающий широкими партнерскими возможностями во имя продвижения правды о нашей стране, считаю, что распространение распоряжения президента наряду с журналистами страны на иностранных журналистов, находящихся рядом с Азербайджаном, привело бы к еще большему поощрению деятельности наших зарубежных коллег, а также еще большему усилению позиции нашей страны в международных медиа и трибунах. Эти люди неустанно защищали позицию Азербайджана, выступая со всех трибун, не уставая и не боясь никого”, – пояснил президент МФЕП.

“С этой точки зрения мы обратились к главе страны за наградой нашим зарубежным коллегам-журналистам, бескорыстно любящим Азербайджан, поддерживающим дружеское отношение к нашей стране”, – подчеркнул президент МФЕП. “Хотелось бы, чтобы это гуманистическое и заслуживающее внимания распоряжение Президента нашей страны распространилось и на международных журналистов. Пусть они также пользуются вниманием и заботой нашей страны”, – сказал Умуд Мирзаев.

Отметим, что МФЕП, являясь членом экономико-социального совета Организации Объединенных Наций (ECOSOC) со статусом главного консультанта, работает в рамках сотрудничества с структурами ООН, Международным институтом прессы (IPI), Международным бюро мира (IPB), Международной федерацией журналистов, всемирно известными медиа-структурами, а также с Советом Европы по беженцам и ищущим убежища (ECRE), а также с влиятельными людьми в мире, международными неправительственными организациями.