В Индии прошел международный форум с участием «Росатома»

Eurasia News

Updated on:

DND – 15 января 2017

а VIII Международном экономическом форуме Vibrant Gujarat Global Summit («Энергичный Гуджарат»), который прошел 9-13 января в Индии, в выставочном комплексе города Гандинагара госкорпорация «Росатом» представила свои технологии и проекты.

В форуме приняли участие главы государств и правительств, министры, руководители крупных мировых компаний и корпораций, международных организаций и научных сообществ. Главной темой VIII форума «Vibrant Gujarat» стало устойчивое экономическое и социальное развитие.
В рамках форума была организована выставка, на которой демонстрировались новые технологии, продукты и услуги в различных секторах.

“Росатом” предоставил современные мультимедийные наполнения. Особый интерес вызвал макет реакторного здания энергоблока поколения 3+ с реакторной установкой ВВЭР-1200.

Кроме того, на стенде была представлена виртуальная модель АЭС с ВВЭР-1200, позволяющая ознакомиться с ее конструктивными особенностями.

В состав экспозиции вошел интерактивный информационный киоск с сенсорным экраном для просмотра мультимедийных презентаций по следующей тематике: преимущества атомной энергетики в контексте устойчивого развития; направления деятельности Госкорпорации «Росатом» и ее позиции на мировом рынке; сотрудничество с Индией в области атомной энергетики; региональные центры Росатома.

Помимо этого на выставочном стенде Росатома демонстрировалась презентация об успешно реализованном проекте строительства энергоблоков №1 и №2 АЭС «Куданкулам» и о проектах строительства новых энергоблоков на площадке этой атомной станции; о пуске в России инновационного энергоблока с ВВЭР-1200 поколения 3+ на Нововоронежской АЭС; о не  энергетическом применении ядерных технологий и др.

Нужно отменить , что Vibrant Gujarat Global Summit – одно из главных международных мероприятий, организуемых правительством штата Гуджарат в сфере бизнеса, которое проходит каждые два года.