В ЕС выступили против новых арестов крымских татар в оккупированном Крыму

Eastern Europe

ДНД – 09 июля 2020 года

В ЕС осудили новые аресты крымских татар в оккупированном Россией Крыму.
Соответствующее заявление обнародовал представитель Европейской службы внешних действий Петер Стано.

“Европейский Союз считает эти задержания политически мотивированными и – поскольку они совершены по российскому законодательству российской “властью” на территории Украины – незаконными в соответствии с нормами международного права.

ЕС не признает применения российского законодательства в Крыму и городе Севастополь и надеется на скорейшее освобождение всех незаконно арестованных граждан Украины”, – говорится в заявлении.

Также ЕС призывает Россию прекратить давление на крымских татар, не нарушать права человека и обеспечить доступ на полуостров международных правозащитных организаций.

“ЕС остается непоколебимым в своей поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ”, – добавляют в конце.

Напомним, 7 июля оккупационные власти Российской Федерации в Крыму провела обыски в домах крымских татар, которые выступали против репрессий в Крыму, после чего шестерых из них задержали.

По данным правозащитной инициативы Let My People Go, список украинских политзаключенных, незаконно удерживаемых в Российской Федерации и оккупированном Крыму, теперь вырос с 94 до не менее 100 человек.