В Брюсселе идут переговоры по транзиту газа с участием Украины, России и ЕС

Eurasia News

ДНД -21 января 2019

В бельгийской столице начались трехсторонние переговоры по газу с участием представителей Украины, России и Евросоюза. Об этом 21 января сообщили в пресс-службе Представительства Украины при Европейском союзе.

Во встрече принимают участие министр энергетики РФ Александр Новак, вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Еврокомиссия на этих переговорах намерена получить твердые обязательства от РФ и Украины относительно транзита, учитывая, что действующий контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» истекает в конце 2019 года, цитирует агентство сообщение ЕК, посвященное новому раунду переговоров.

Перед трехсторонними переговорами Шефчович провел отдельные встречи с российской и украинской делегациями, пишет агентство.

Во время первого раунда трехсторонних консультаций по газу, состоявшегося в июле прошлого года в Берлине, Россия, ЕК и Украина договорились создать экспертную рабочую группу для обсуждения всех вопросов транзита газа после 2019 года.

Эксперты также собирались дважды в сентябре и обсуждали вопросы управления украинской газотранспортной системой, аспекты украинского и европейского законодательства, ставки тарифов на транзит газа, а также оценивали потребности ЕС в газе на ближайшие 10 лет.

Путин заявил, что два Северных и Турецкий поток не оставят Украину без транзита газа
Президент России Владимир Путин заявил, что Москва и дальше планирует поставлять газ в Европу транзитом через Украину. По его словам, даже после строительства Северного и Турецкого потока эти поставки продолжатся.