В Беларуси людей сгоняют на митинг за Лукашенко, непослушным угрожают

Eastern Europe

ДНД – 21 октября 2020

По всей Беларуси проводят кампанию , что бы собрать людей в воскресенье, 25 октября, на большой “проправительственный” митинг в поддержку Лукашенко.

Согласно сообщениям в социальных сетях, Минск решил провести 25 октября грандиозный митинг в поддержку Лукашенко, пишет Радыё Свабода.

“На выходные, в пятницу или субботу, только из Могилева отправляются два поезда из 18 вагонов в Минск на проправительственный митинг”, – сказал “Свабоде” на условиях анонимности железнодорожник. Два поезда по 18 вагонов — это более тысячи человек.

Некоторых людей принуждают ехать под угрозой непродления контракта. Так,сотрудников филиалов ОАО “Булочно-кондитерская компания “Домочай”” Могилевской области, в том числе руководители, вынуждены ехать в Минск.

Сообщения о массовом собрании государственных чиновников для поездки в Минск 25 октября поступают практически из всех регионов.

“В Гомеле в школах собирают людей на поездку 25 октября в Минск. Люди отказываются, поэтому приходят в основном, директора и завучи”, – пишет читатель из Гомеля.

На некоторых предприятиях в этом городе за такую ​​поездку обещают два отгула на работе.

Также в Минск приглашают сотрудников “Гомсельмаша”, за что им обещают два отгула.

Людей будут везти из Полоцка в Минск в 7 утра. С какой целью – не говорят открыто.

“Каждое образовательное учреждение Полоцка прислало приказ отправить 25 октября в Минск 6 человек (как минимум из дошкольных учреждений). Автобусы будут организованы с прибытием до 7:00 в Минск, возвращение в Полоцк примерно до 19:00. О платеже ничего не указано. Формат мероприятия, маршрут и прочее не уточняются”, – говорят читатели.

В Гродно больше всего собирают учителей, как видно из отчетов. “Я работаю в учебном заведении в Гродно. Сегодня отдел образования приказал собрать 5 человек для поездки в Минск”, – пишет читатель “Свабоды”.

Не отстает и Минск. По словам читателей издания, на проправительственный митинг собираются сотрудники завода “Кристалл”.