В Беларуси истек строк народного ультиматума президенту Александру Лукашенко-задержаны 290 человек

Eastern Europe

ДНД – 26 октября 2020

Согласно данным правозащитного центра “Весна”, 25 октября в Беларуси на акциях протеста были задержаны 290 человек. Этот марш стал 11-м по счету.

Задержания прошли в таких городах, как Минск, Брест, Витебск, Могилев, Гродно, Речица, Пинск, Полоцк, Лида, Гомель, Жабинка, Ляховичи, Новополоцк, Борисов, Жодино, Пружаны, Солигорск, Бобруйск, Вороново и Волковыск.

Вчера, в воскресенье,25 октября в Беларуси истекал последний день народного ультиматума, поставленного оппозиционеркой Светланой Тихановской президенту Александру Лукашенко. В этот день только в Минске на протестный марш вышло более 100 тыс. человек.

Тихановская заявляла, что 25 октября белорусы выйдут на улицы с требованием остановить насилие, освободить политзаключенных и провести новые выборы. Если в этот день Лукашенко не уйдет в отставку, 26 октября белорусы объявят общенациональную забастовку. Оппозиционерка предупреждала, что начнется национальная забастовка всех предприятий, блокировка дорог и обвал продаж в государственных магазинах.

Лукашенко предупредил выходящих на акции протеста в Минске о “наведении порядка” в воскресенье, 25 октября.