В Беларусии готовятся к президентским выборам

Eastern Europe

ДНД – 11 мая 2020

Минск:11 мая в Белоруссии стартует избирательная кампания.С сегодняшнего дня претендент на пост президента Белоруссии может подать в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документы для регистрации инициативной группы, которая займется сбором подписей избирателей в его поддержку. Последний день подачи данного заявления — 15 мая.

Сбор подписей в поддержку кандидатов будет проходить с 21 мая по 19 июня. Сообщает REGNUM.

После окончания сбора подписей в течение десяти дней данные подписи проверяются «и принимается решение, набрало ли выдвигаемое лицо необходимое количество подписей». Подписей должно быть не менее ста тысяч.

Если соблюдены все законодательные требования, то претендент на пост главы белорусского государства становится «полноправным кандидатом в президенты», добавил заведующий отделом ЦИК.

С 20 июня по 4 июля состоится выдвижение кандидатов на пост главы государства, а с 5 по 14 июля — их регистрация. Затем следует предвыборная агитация.

Голосование в Белоруссии состоится 9 августа. Второй тур голосования, в случае необходимости, пройдет не позже 23 августа.

Стоит отметить, что представители белорусской оппозиции заявили, что сбор подписей за кандидатов невозможен из-за риска заражения коронавирусом. Проведение президентских выборов 9 августа они назвали недопустимым.

По их мнению, объявление и проведение выборов в разгар эпидемии коронавируса “недопустимо и преступно”. “В сложившихся обстоятельствах невозможно реализовать все заложенные в праймериз (народном голосовании) процедуры и определить единого кандидата”, – говорится далее в сообщении.